Noticias

Elecciones: Así quedó conformada la Cámara de Diputados y Diputadas

Imagen principal

Con un total de 100% de las mesas escrutadas, el Servel publicó los resultados de las elecciones con un total de 155 parlamentarios representando a 28 distritos del país.

Distrito 1 Valdo Mirosevic (PL)

Enrique Lee (PRI)

Luis Malla (PL)

Distrito 2 Renzo Trisotti (UDI)

Matías Ramírez (PC)

Danisa Astudillo (PS)

Distrito 3 Catalina Pérez (PD)

Yovana Ahumada (PDG)

Sebastián Videla (PL)

Jaime Araya (PPD)

José Miguel Castro (RN)

Distrito 4 Daniella Cicardini (PS)

Juan Santana (PS)

Jaime Mulet (FRVS)

Cristian Tapia (Ind – PPD)

Sofía Cid (RN)

Distrito 5 Marco Antonio Sulantay (UDI)

Daniel Manouchehri (PS)

Carolina Tello (PC)

Nathalie Castillo (PC)

Ricardo Cifuentes (DC)

Víctor Pino (PDG)

Juan Manuel Fuenzalida (UDI)

Distrito 6 Marco Antonio Sulantay (UDI)

Daniel Manouchehri (PS)

Carolina Tello (PC)

Nathalie Castillo (PC)

Ricardo Cifuentes (DC)

Víctor Pino (PDG)

Juan Manuel Fuenzalida (UDI)

Distrito 7 Tomás Lagomarsino (PR)

Jorge Brito (RD)

Andrés Celis (RN)

Camila Rojas (COM)

Luis Sánchez (REP)

Hotuiti Teao (EVO)

Luis Peña y Lillo (PC)

Tomás de Rementería (PS)

Distrito 8 Carmen Hertz (PC)

Joaquín Lavín (UDI)

Claudia Mix (COM)

Viviana Delgado (PEV)

Agustín Romero (REP)

Alberto Undurraga (DC)

Cristian Labbé (UDI)

Rubén Oyarzo (PDG)

Distrito 9 Karol Cariola (PC)

Jorge Durán (RN)

Maite Orsini (RD)

José Meza (REP)

Erika Olivera (RN)

Boris Barrera (PC)

Andrés Giordano (RD)

Distrito 10 Gonzalo Winter (CS)

Jorge Alessandri (UDI)

Johannes Kaiser (REP)

Emilia Schneider (COM)

María Luisa Cordero (RN)

Helia Molina (PPD)

Alejandra Placencia (PC)

Lorena Fries (CS)

Distrito 11 Gonzalo de la Carrera (REP)

Francisco Undurraga (EVO)

Guillermo Ramírez (UDI)

Tomás Hirsch (COM)

Catalina del Real (RN)

Cristian Araya (REP)

Distrito 12 Pamela Jiles (PH)

Ximena Ossandón (RN)

Álvaro Carter (UDI)

Ana María Gazmuri (COM)

Daniela Serrano (PC)

Mónica Arce (PH)

Hernán Palma (PH)

Distrito 13 Gael Yeomans (CS)

Lorena Pizarro (PC)

Cristhian Moreira (UDI)

Eduardo Durán (RN)

Daniel Melo (PS)

Distrito 14 Marisela Santibáñez (PC)

Raúl Leiva (PS)

Juan Antonio Coloma (UDI)

Leonardo Soto (PS)

Juan Irarrázaval (REP)

Camila Musante (COM)

 

Distrito 15 Raúl Soto (PPD)

Diego Schalper (RN)

Marcela Riquelme (CS)

Natalia Romero (UDI)

Marta González (PPD)

Distrito 16 Carla Morales (RN)

Cosme Mellado (PR)

Eduardo Cornejo (UDI)

Félix Burgueño (FRSV)

Distrito 17 Francisco Pulgar (CU)

Hugo Rey (RN)

Benjamín Moreno (REP)

Alexis Sepúlveda (PR)

Jorge Guzmán (EVO)

Felipe Donoso (UDI)

Mercedes Bulnes (RD)

Distrito 18 Jaime Naranjo (PS)

Paula Labra (RN)

Consuelo Veloso (RD)

Gustavo Benavente (UDI)

Distrito 19 Cristóbal Martínez (UDI)

Frank Sauerbaum (RN)

Marta Bravo (UDI)

Felipe Caamaño (DC)

Sara Concha (PC)

Distrito 20 Francesca Muñoz (RN)

Félix González (PEV)

Sergio Bobadilla (UDI)

Marlene Pérez (UDI)

Leónidas Romero (RN)

Eric Aedo (DC)

Roberto Arroyo (PDG)

María Candelaria Acevedo (PC)

Distrito 21 Cristóbal Urruticoechea (REP)

Flor Weisse (UDI)

Joanna Pérez (DC)

Karen Medina (PDG)

Clara Sagardia (CS)

Distrito 22 Jorge Rathgeb (RN)

Juan Carlos Beltrán (RN)

Gloria Naveillán (REP)

Jorge Saffirio (DC)

Distrito 23 Henry Leal (UDI)

Miguel Ángel Becker (RN)

Mauricio Ojeda (REP)

Miguel Mellado (RN)

Stephan Schubert (REP)

Ericka Ñanco (RD)

Andrés Jouannet (PR)

Distrito 24 Marcos Ilabaca (PS)

Gastón Von Mülhenbrock (UDI)

Bernardo Berger (RN)

Patricio Rosas (CS)

Ana María Bravo (PS)

Distrito 25 Harry Jürgensen (REP)

Emilia Nuyado (PS)

Héctor Barría (DC)

Daniel Lilayu (UDI)

Distrito 26 Mauro González (RN)

Alejandro Bernales (PL)

Héctor Ulloa (CIUD)

Fernando Bórquez (UDI)

Jaime Sáez (RD)

Distrito 27 Miguel Ángel Calisto (DC)

René Alinco (PPD)

Marcia Raphael (RN)

Distrito 28 Carlos Bianchi (IND)

Christian Matheson (EVO)

Javiera Morales (CS)