Noticias

Panamericanos 2019: Así está Chile en el medallero

Los atletas chilenos han tenido una destacada participación en Lima.

Imagen principal

Los Juegos Panamericanos se siguen desarrollando en Lima 2019, evento deportivo que se extenderá hasta el próximo 11 de agosto en Perú.

Así cada jornada se viven entretenidas definiciones, donde participan 41 países de América en 39 deportes que incluyen 62 disciplinas.

Chile busca hacer historia en el certamen buscando mejorar su participación en Toronto 2015 y sumar más preseas de oro que en la versión anterior.

En Canadá, la delegación nacional cerró su participación con 29 preseas (5 de oros, 6 de plata y 18 de bronce) y quedó en el puesto 11 del medallero que lideró Estados Unidos.

Desde que arrancó el certamen el pasado viernes 26 de julio, el Team Chile ya suma 20 preseas, que se desglosan en cinco de oro, ocho platas y siete bronces, que ubican a nuestro país en el lugar 9 del Medallero Panamericano.

La última presea, que fue de oro, fue aportada por los ciclistas Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera, quienes resultaron primeros en la prueba del Madison.

¿Quiénes son los deportistas chilenos que ganaron medallas?

Medallas de Oro

  • Marco y Esteban Grimalt – Voléibol playa
  • Tomás González – Gimnasia especialidad suelo
  • María Fernanda Valdés – Levantamiento de pesas
  • Alexa Guarachi y Nicolás Jarry – Tenis dobles mixto
  • Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera – Madison ciclismo de pista

Medallas de Plata

  • Francisca Crovetto – Tiro Skeet
  • Rodrigo Miranda – Overall de Esquí Náutico
  • María José Mailliard – Canotaje, C1 200 metros
  • Felipe Miranda – Modalidad saltos esquí náutico
  • María José Mailliard y Karen Roco – Canotaje de velocidad, C2 500 metros
  • Esteban Bustos – Pentatlón moderno 
  • Tomás Barrios – Tenis singles
  • Selección Chilena de Balonman

Medallas de Bronce

  • Felipe Peñaloza – Omnium de ciclismo de pista
  • Valentina González – Modalidad saltos esquí náutico
  • Fernanda Aguirre – Taekwondo, 57 kilos
  • Ignacio Morales – Taekwondo, 68 kilos
  • Martín Vidaurre – Mountain Bike
  • Giselle Delgado y Ana María Pinto – Squash
  • Cuarteto ciclismo de pista – Persecución por equipos masculino

Último programa