Inicio
Indicadores Económicos:         UF: / Dolar: / Euro: / UTM:

Con chilenos en cancha: Esta es la agenda del fin de semana

La “armada chilena” estará presente ante el arranque de las ligas de España e Italia.

Fin de semana recargado de fútbol. Y es que se viene el arranque de la liga española e italiana, con presencia de chilenos.

¿Y en los demás países? Haz un espacio en tu agenda y disfruta alentando a los futbolistas nacionales en cancha.

Ravisa la agenda completa:

 

VIERNES 17 DE AGOSTO

 

LIGA ARGENTINA

Talleres vs. Rosario Central (Alfonso Parot), 19:00 horas.

Newell’s vs. Independiente (Francisco Silva y Pedro Pablo Hernández), 21:00 horas.

LIGA MEXICANA

Veracruz (Bryan Carrasco, Joe Abrigo y Juvenal Olmos) vs. Chivas, 21:00 horas.

Atlas (Lorenzo Reyes) vs. Morelia (Diego Valdés, Rodrigo Millar y Sebastián Vegas),21:00 horas.

 

SÁBADO 18 DE AGOSTO

 

LIGA INGLESA

West Ham United (Manuel Pellegrini) vs. Bournemouth, 11:00 horas.

LIGA ARGENTINA

Defensa y Justicia (Marcelo Larrondo) vs. Atlético Tucumán, 13:15 horas.

LIGA PORTUGUESA

Boavista vs. Benfica (Nicolás Castillo), 15:00 horas.

LIGA PERUANA

Binacional vs. Sporting Cristal (Mario Salas), 15:00 horas.

LIGA TURCA

Yeni Malatyaspor vs. Fenerbhace (Mauricio Isla), 15:45 horas.

LIGA ESPAÑOLA

FC Barcelona (Arturo Vidal) vs. Alavés (Guillermo Maripán), 17:15 horas.

LIGA BRASILEÑA

Corinthians (Angelo Araos) vs. Gremio, 19:00 horas.

LIGA MEXICANA

Cruz Azul (Igor Lichvnosky) vs. León (Jean Meneses y Juan Cornejo), 19:00 horas.

Pachuca (Angelo Sagal) vs. Lobos BUAP (Bryan Rabello), 21:00 horas.

Necaxa (Matías Fernández, Víctor Dávila, Marcelo Allende, Felipe Gallegos y Pedro Campos) vs. Puebla, 23:00 horas.

Querétaro (Edson Puch) vs. América, 23:00 horas.

Monterrey vs. Pumas (Felipe Mora y Martín Rodríguez), 23:06 horas.

MLS DE ESTADOS UNIDOS

Montreal Impact (Jeisson Vargas) vs. Chicago Fire, 20:30 horas.

FC Dallas (Pablo Aránguiz) vs. Minnesota United, 21:00 horas.

Sport Kansas City (Felipe Gutiérrez y Diego Rubio) vs. Portland Timbers, 21:30 horas.

 

DOMINGO 19 DE AGOSTO

 

LIGA INGLESA

Manchester City (Claudio Bravo) vs. Huddersfield, 09:30 horas.

Brighton vs. Manchester United (Alexis Sánchez), 12:00 horas.

COPA DE ALEMANIA

Karlsruher vs. Hannover (Miiko Albornoz), 10:30 horas.

LIGA AUSTRIACA

Austria Viena (Cristian Cuevas) vs. Admira, 12:00 horas.

LIGA ESPAÑOLA

Eibar (Fabián Orellana) vs. Huesca, 13:15 horas.

LIGA TURCA

Erzurum BB vs. Besiktas (Gary Medel y Enzo Roco), 13:15 horas.

Alanyaspor (Junior Fernandes) vs. Ankaragucu, 15:45 horas.

LIGA MEXICANA

Toluca (Osvaldo González) vs. Tijuana, 14:00 horas.

Santos Laguna vs. Tigres (Eduardo Vargas), 20:00 horas.

LIGA ITALIANA

Bologna (Erick Pulgar) vs. Spal, 15:30 horas.

Parma (Francisco Sierralta) vs. Udinese, 15:30 horas.

LIGA BRASILEÑA

Botafogo (Leonardo Valencia) vs. Atlético Mineiro, 16:00 horas.

LIGA PERUANA

Universitario (Nicolás Córdova) vs. Real Garcilaso, 18:00 horas.

LIGA ARGENTINA

Racing (Grabriel Arias, Marcelo Díaz y Eugenio Mena) vs. Vélez (Pablo Galdames), 20:00 horas.

 

LUNES 20 DE AGOSTO

 

LIGA ARGENTINA

San Martín de Tucumán (Fernando Cordero) vs. Unión, 17:45 horas.

Comentarios

Lo mas visto del día

Lo nuevo en Facebook