"LA ROJA" YA TIENE NÓMINA PARA SUS PRÓXIMOS DUELOS AMISTOSOS | Infinita.cl
Cover

Estás escuchando:

Radio Infinita

Radio Infinita

Desde el principio

Programa del 22 de Marzo de 2019

Compartir

22/03/2019

Audio

Ahora es cuando

Programa del 22 de Marzo de 2019

Compartir

22/03/2019

Video
Audio

Quien lo diría

Programa del 22 de Marzo de 2019

Compartir

22/03/2019

Video
Audio

Divina Proporción

Programa del 22 de Marzo de 2019

Compartir

22/03/2019

Video
Audio

Qué hay de nuevo

Programa del 22 de Marzo de 2019

Compartir

22/03/2019

Video
Audio

Salimos jugando

Programa del 22 de Marzo de 2019

Compartir

22/03/2019

Video
Audio

Déjate caer

Programa del 1 de Febrero de 2019

Compartir

01/02/2019

Video
Audio

Lo que faltaba

Programa del 22 de Marzo de 2019

Compartir

22/03/2019

Video
Audio

Doble Opuesto

Programa del 22 de Marzo de 2019

Compartir

22/03/2019

Audio

Salimos jugando PM

Programa del 22 de Marzo de 2019

Compartir

22/03/2019

Audio

Canción Infinita

Programa del 22 de Marzo de 2019

Compartir

22/03/2019

Audio

Jueves 14/03/2019

"La Roja" ya tiene nómina para sus próximos duelos amistosos

El técnico Reinaldo Rueda entregó a lista de 24 nombres con miras a los duelos con México y Estados Unidos.

La selección chilena ya tiene su nómina con miras a los duelos amistosos ante México y Estados Unidos, preparatorios para la Copa América 2019. Esto porque el DT Reinaldo Rueda entregó la lista de convocados de cara a la fecha FIFA.

La plantilla está conformada por 24 jugadores, donde destacan los retornos de Charles Aránguiz y Gonzalo Jara y Jean Mnenes junto a Iván Morales como sus principales novedades. Se confirma que Claudio Bravo, Marcelo Díaz y Eduardo Vargas no fueron considerados para la nómina.

Chile en su gira por Norteamérica se medirá ante México el 22 de marzo en San Diego (23:15 horas) y posteriormente viajará a Houston para chocar ante Estados Unidos (22:00 horas) el día 26 del mismo mes.

NÓMINA DE LA SELECCIÓN CHILENA

ARQUEROS

  • Gabriel Arias               Racing (Argentina)
  • Brayan Cortés              Colo Colo
  • Lawrence Vigouroux        Swindon Town (Inglaterra)

DEFENSAS

  • Paulo Díaz                       Al-Ahli (Arabia Saudita)
  • Mauricio  Isla                  Fenerbahce (Turquía)
  • Gonzalo Jara                   Estudiantes de La Plata (Argentina)
  • Lichnovsky Igor              Cruz Azul (México)
  • Guillermo Maripán           Deportivo Alavés (España)
  • Gary Medel                     Besiktas J.K (Turquía)
  • Óscar Opazo                   Colo Colo
  • Eugenio Mena                 Racing (Argentina)
  • Sebastián Vegas              Monarcas Morelia (México)

MEDIOCAMPISTAS

  • Charles Aránguiz              Bayern Leverkusen (Alemania)
  • Jimmy Martínez                Universidad de Chile
  • Esteban Pavez                  Colo Colo
  • Arturo Vidal                      Barcelona (España)
  • Erick Pulgar                      Bologna F.C (Italia)
  • Pedro Pablo Hernández      Independiente (Argentina)
  • Diego Valdés                    Santos Laguna (México)

DELANTEROS

  • Nicolás Castillo                América (México)
  • Jean Meneses                  León (México)
  • Felipe Mora                     Pumas UNAM (México)
  • Iván Morales                   Colo Colo
  • Diego  Rubio                   Colorado Rapids (Estados Unidos)

Último programa